6 SETTEMBRE

  • 1  BIBLIOTECA COMUNALE viale V. Veneto, 124 20.30 – Notte Bianca per Piccoli Lettori Insonni a cura di Sergio Guastini
  • 2  PIAZZA XX SETTEMBRE Caffè Galleria
    19.30 – Concerto Aperitivo Name of the band – musica internazionale

anni ’60 / ’70 / ’80…

3 VIA POLA lato pescheria nord
18.00 – sino a tarda notte – DEGUSTANDO SOTTO LE STELLE

Musica e isola ristoro a cura di Enogastronomia.it 19.30 e 23.30 – Titti Chamberlin duo – Dal rock al blues 21.30 / 00.30 – Our cat – musica internazionale

4 PIAZZA RAMOVECCHI ex Abba
21.00 – Teatro Rebis ANIMALÌE – Atto musicale contro l’estinzione degli

animali. Divagazioni a partire dal Manuale di zoologia fantastica di Jorge Luis Borges

22.00 – Beisenova Aliya, soprano, in collaborazione con Civitanova all’Opera Omaggio al baritono civitanovese Sesto Bruscantini, nel centenario della nascita.

22.20 – SWINGLE KINGS – IN SWING WE TRUSTU – Tributo ai grandi miti dello swing italo-americano degli anni ’30,’40,’50

23.40 – Café De Paris ricorda le canzoni, en plein air, dai caffè-chantant del primo ’900, di: Edith Piaf, Charles Trenet, Henri Betti…

5 VIA DUCA DEGLI ABRUZZI viale Matteotti LATO OVEST 22.00 – Scuola Comunale di Recitazione Cecchetti LATO EST 22.00 – L’Energia della Street Dance A.S.D. Spazio Hip Hop

VITAVITA 35 PROGRAMMA

6 VIALE MATTEOTTI vicolo Nettuno 22.30 – Wando & Laband – Tributo a Paolo Conte

7 LIDO CLUANA
19.00 – MOSTRA FOTOGRAFICA – Macerata, 50 anni di Jazz

negli scatti di Carlo Pieroni
21.15 – Il DOPPIATORE MARCHIGIANO – Fatti di cronaca, gossip e attualità

reinterpretati da Riccardo Lombardelli con le sue voci in dialetto marchigiano e con la partecipazione straordinaria dell’attore civitanovese Luigi Ciucci

22.15 – ALBERTO FORTIS (Premio VITAVITA alla Carriera) e la Milandony Melody Band

7 SETTEMBRE

8 PIAZZA XX SETTEMBRE
10.30 – Associazione Corpo Bandistico Città di Civitanova Marche 21.30 – Gruppo Alfieri e Musici Storici di Servigliano G.A.M.S.

”Comedïa – L’amor che move il Sole e l’altre Stelle” – Il capolavoro di

Dante sarà teatralità, bandiere, musica, fuochi e voci… 23.15 – “Tributo a Ennio Morricone e non solo…”

DIEGO TRIVELLINI, fisarmonica elettronica: modello unico al mondo, musica prodotta dal vivo, tutta senza basi!
(Premio VITAVITA Giovane Talento)

00.15 – Gian Luca Pasolini, tenore, in collaborazione con Civitanova all’Opera Omaggio al baritono civitanovese Sesto Bruscantini, nel centenario della nascita.

00.30 – White and Ballons – VITAVITA GRAN FINALE della16A Edizione Festival Internazionale d’Arte Vivente, con il Nuovo Piccolo Teatro

9 CORSO VITTORIO EMANUELE
21.00 – Tamburini GAMS, Omero Ruggeri Blues Band, Mistrafunky Street

Band, Compagnia Due Piume, Li Matti de Montecò gruppo folk
VITAVITA 36 PROGRAMMA

10 CORSO UMBERTO sud
21.30 / 23.30 – Tamburini GAMS, Omero Ruggieri Blues Band, Mistrafunky

Street Band, Compagnia Due Piume, Li matti de Montecò gruppo folk 22.00 – Artisti di strada di VITAVITA, per la gioia dei bambini in collaborazione

con Veregra Street: Duo InVento, Ete Clown, Los Filonautas, Otto Panzer

11 CORSO UMBERTO stazione 22.00 – Ribelli dentro – Musica pop in chiave rock

12 CORSO UMBERTO nord
22.00 – A.S.D. Spazio Hip Hop (interventi multipli) La danza di strada – Giovani

talenti di Civitanova Marche e delle città limitrofe si esibiranno facendo emergere la propria vitale identità

  • 13  VIA DUCA DEGLI ABRUZZI ufficio postale
    22.30 – Flashbank – Musica dance anni ’70 ’80, la cover band che aspettavi!
  • 14  CORSO MATTEOTTI fronte Ternana
    21.00 – PASION TANGO STREET: per tornare alle origini del tango ballato

sulla strada. A cura di Pasion Tango asd

15 CORSO MATTEOTTI pescheria, fronte mare 21.30 – Club Prestigiatori del Fermano – Close Up Magico: i maghi

triplicheranno i loro poteri per stupire il pubblico di tutte le età

16 VIA POLA lato pescheria nord
18.00 sino a tarda notte – DEGUSTANDO SOTTO LE STELLE

Musica e isola ristoro a cura di Enogastronomia.it 18.30 e 23.00 – Titti Chamberlain duo – Dal rock al blues 21.30 e 24.00 – Federica Torresi Quintet – Jazz, Funk, Pop

VITAVITA 37 PROGRAMMA

17 PIAZZA RAMOVECCHI ex Abba
19.45 – Concerto aperitivo – Sopra l’oceano: tra mare e cielo

Federico Paolinelli (pianoforte)
21.00 – Duo Papiri /Tracanna – Rapsodia Ungherese n° 2 di Franz Liszt 21.30 – Fausto Bongelli interpreta The KÖLN CONCERT di Keith Jarret 22.30 – FEMMINILE POPOLARE con Vanessa Cremaschi (voce, violino,

pianoforte), e Nando Citarella (voce, tamburi a cornice, chitarra

battente)
23.50 – 50 Celt – Celtic Rock – Un gruppo musicale effervescente

che propone musica della realtà celtica in chiave rock

18 PIAZZA DELLA CONCHIGLIA
17.00 / 20.00 – Comitato Regionale A.S.C. (Attività Sportive Confederate)

Performances dimostrative rivolte a bambini e ragazzi

19 VIALE MATTEOTTI vicolo Nettuno
21.30 – RACCONTI STONATI con Piergiorgio Cinì (voce recitante), Beatrice

Bellabarba (voce recitante e canto), Marco Ferrara (piano) 23.00 / 00.15 – Bea’s duo – Bossa nova
23.30 – Dal classico di Cervantes: HIDALGO – Di e con Vincenzo Di

Bonaventura: Memorie di un folle in perfetta sanità mentale

20 LIDO CLUANA
19.00 – Mostra fotografica – MACERATA, 50 ANNI DI JAZZ

negli scatti di Carlo Pieroni
21.30 – Daniele Cecconi MINIMAL – Musica originale (New Age)
22.15 – Davide Bartolucci, baritono, in collaborazione con Civitanova all’Opera

Omaggio al baritono civitanovese Sesto Bruscantini, nel centenario della nascita. Introdurrà il recital Alfredo Sorichetti, direttore artistico di Civitanova all’Opera

22.30 – CHARLES MINGUS & HORACE SILVER TRIBUTO 23.15 – Concerto della Musicamdo Jazz Orchestra

VITAVITA 38 PROGRAMMA