Programma VitaVita

Scarica il programma

PIAZZA XX SETTEMBRE

TEATRO DI STRADA

10.30 – Inaugurazione di VITAVITA
XIII Edizione della Rassegna Internazionale di Arte Vivente

10.30 – Inaugurazione in diretta con Radiolinea N°1 e sfilata per le vie del centro con l’Associazione Corpo Bandistico Città di Civitanova Marche

11.30 – Sala giunta comunale – Testimonianze di Vita
incontro con Maria Luisa Fiori presidente dell’
Associazione Omnibus Omnes Onlus e alcuni cittadini colpiti dal sisma

17.30 – MABO’ BAND, i trampolieri della COMPAGNIA LA TENDA IN CIRCOLO, perfomances presso Il Cuore Adriatico Centro Commerciale

19.30 – Concerto Aperitivo: IL VIAGGIO con il gruppo musicale TEDRANURA di Seby Mangiameli

21.00 / 23.30 – Gli artisti di strada di VEREGRA STREET, perfomances varie. MABO’ BAND, i trampolieri della COMPAGNIA LA TENDA IN CIRCOLO parata per le vie del centro

23.45 – ORCHESTRA MANCINA concerto di chiusura
della XIII Rassegna Internazionale di Arte Vivente

PIAZZA XX SETTEMBRE Bar Galleria

21.30 – ROCK ‘N’ ROLL EXPLOSION
Con il gruppo musicale HERBERT J.M. & THE TROUBLES

PIAZZA SAN MARTIN

TEATRO DEL TANGO ARGENTINO

22.30 – MILONGA VITAVITA a cura di ASD A Modo Mio
in collaborazione con le scuole di tango della zona

VIA BRUNO BUOZZI

18.00 – CivitArteNova White Architetti e Maurizi Arredamenti
con retrospettiva di Ezio Leombruni
(scatti fotografici “rivisitati” di scorci di Civitanova)

PIAZZA DON LINO RAMINI

VITAVITA STREET FOOD

VIA MAMELI

L’OFFICINA DEL RITMO

22.00 – Opera Laboratorio Progetti presenta: KAIROS
per rivivere le fascinazioni di luoghi vicini e lontani… ELISA RIDOLFI, ANNA PALUMBO, MARCO ZANOTTI, GIANNI PERINELLI

CORSO VITTORIO EMANUELE

20.45 – 22.15 – 23.15 – MAGO DARIO (angolo Via Vela-Corso V. Emanuele)

21.00 – Miniconcerto della JUNIOR BAND CITTÀ DI CIVITANOVA MARCHE

22.00 – Gypsy Jazz Experience GIAMMARCO POLINI trio

21.30 e 22.45 – (angolo Mondadori) COLLETTIVO MARIETTO
(Folk internazionale )

CORSO UMBERTO

ORIGINAL MUSIC VS. COVER ON THE ROAD

21.30
n° 32 – MARUMBA (reggae )
n° 70/76 – SBANEBIO (tropical rock )
n° 112/116 – LE NUVOLEROSSE ( ska-rock steady)
n° 148/150 – OFFICINA D’AUTORE (cantautorato)
n° 194 – LE TROTE NOKOHORI (canzoni per bambini)

CORSO UMBERTO stazione ferroviaria

TEATRO PER RAGAZZI

19.00 e 21.00 – NICOLA PESARESI ventriloquo
Scenette in lingua dialettale Scuola Comunale di Recitazione ENRICO CECCHETTI

NUOVI SCALI SONORI

22.30 – MACCHINE NOSTRE musica elettronica con PAOLO FILIPPO BRAGAGLIA, AGOSTINO MARIA TICINO, DAVIDE MANCINI, ALBERTO NAPOLIONI.

VIA DUCA DEGLI ABRUZZI ufficio postale

21.30 e 23.15 – Gruppo musicale CAFFÈ DEI MULINI (folk d’autore)

22.30 – Street Tango con IRENE & GIORGIO

VIALE MATTEOTTI angolo Duca degli Abruzzi

21.30 – 24.00 – Gruppo musicale SoloPerAdulti (rumba funky)

23.15 – Street Tango con IRENE & GIORGIO

VIALE MATTEOTTI pescheria

TEATRO DEL FOLK D’AUTORE

21.30 – Gruppo musicale DIEGO CARÈ (folk d’autore)

23.00 – Gruppo musicale SPACCA IL SILENZIO! (folk d’autore)

adiacente edicola zona porto

Raccolta fondi per la popolazione colpita dal sisma
Zona ristoro a cura della Pro Loco
e di tutte le associazioni di Civitanova Alta

VIA POLA lato pescheria nord

DEGUSTANDO SOTTO LE STELLE

18.00 sino a tarda notte – musica e isola ristoro a cura di Enogastronomia.it

20.30 – On Air Band musica a 360° TITTI CHAMBERLIN

22.30 – Gruppo musicale STRADA SECONDARIA (musica italiana)

lato pescheria sud

18.00 sino a tarda notte – musica e isola ristoro
a cura di LA TAVERNETTA & Ass. Cult. MADE AGAIN

18.00 e 20.30 – DANIELE CERVIGNI jazz trio

22.30 – FABULOUS DADDY (R’n’R & Rockabilly band)

PIAZZA EX ABBA

LA PIAZZA DEL JAZZ E DEL TANGO

20.30 – Concert in memory of Toots Thielemans
LUIGI FERRARA pianoforte

21.30 – ANTONELLO SALIS pianoforte e fisarmonica
EGIDIO MARCHITELLI chitarre, lap-top

22.45 – EMILIA ZAMUNER e NAPOLIONI JAZZ TRIO
a seguire il direttore artistico della rassegna,
in collaborazione con il
Premio Internazionale Massimo Urbani
conferirà il
PREMIO VITAVITA GIOVANE TALENTO
a Emilia Zamuner

24.00 – NOCTURNO
GIANNI IORIO bandoneon
PASQUALE STAFANO pianoforte

PIAZZA CONCHIGLIA

INDIEpendence STAGE in collaborazione con ilpiccio.net

21.00 – SAMUELA SCHILIRÒ

22.30 – SERENA ABRAMI

23.45 – GIACOMO TONI & 900 BAND

LIDO CLUANA

LA MUSICA DI IERI E DI OGGI

20.45 – LORIS SPINSANTE pianoforte

21.45 – QUINTORIGO EXPERIENCE i Quintorigo omaggiano Jimi Endrix.
A seguire il direttore artistico della rassegna conferirà il
PREMIO VITAVITA ALLA CARRIERA ai Quintorigo

23.15 – ALEX RICCI & SKINNY BOY

Tutti gli spettacoli sono ad ingresso libero.

Il programma può subire delle variazioni

Per info: www.vitavita.info Facebook: Vita Vita Civitanova Marche

 

Sabato 10 settembre 2016 a Civitanova Marche

VITAVITA XIII ° Rassegna Internazionale di Arte Vivente si terrà il 10 di Settembre 2016 come sempre a Civitanova Marche. Dalle 18, 30 sino 01, 30 come consuetudine, si potrà assistere a un susseguirsi di performances gratuite di arte varia che coinvolgeranno numerosi artisti.  Read More →